В Крым приедут британские историки.

В Крым приедут британские историки.
В Крым прибудет группа британских историков, которая планирует обсудить с властями региона вопрос о проведении на полуострове совместных российско-британских археологических исследований мест сражений Крымской войны.

Об этом РИА Новости (Крым) сообщила помощник-консультант председателя комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Лариса Казаченко.

По ее словам, в состав делегации входят три человека: автор множества книг по истории Крымской войны, специалист в области военной археологии, а также редактор журнала «Живая военная история» и преподаватель Бристольского университета.

В рамках визита в пятницу, 10 февраля, британцы встретятся с членами президиума Госсовета Крыма, а в субботу, 11 февраля, посетят места, связанные с той войной — Инкерман, Балаклава и территорию, где проходило Альминское сражение.
Казаченко пояснила, что британские историки хотят вместе с российскими коллегами заниматься раскопками на полуострове и написанием научных статей. Такие проекты имеют хороший мультипликативный эффект и способствуют привлечению в Крым туристов, интересующихся военной историей, уверена она.

«Этот проект будет рассчитан года на три, чтобы раз в год на две-три недели устраивались полевые совместные выезды британских историков с нашими археологами. Британские коллеги настроены очень конструктивно», — уточнила помощник главы комитета и добавила, что к участию в раскопках планируется привлечь волонтеров, студентов — как российских, так и британских.

Казаченко отметила, что в ходе визита гости намерены урегулировать с властями процедурные вопросы, связанные с проведением археологических исследований.
Крымская война 1853−1856 годов, также Восточная война, — война России с коалицией Франции, Османской империи, Великобритании и Сардинии за господство на Балканах, в бассейне Черного моря, на Кавказе и Дальневосточном побережье. В кровопролитных сражениях только в Крыму погибло около 150 тысяч российских воинов и 260−280 тысяч воинов стран-участниц крымской кампании. Захоронения расположены во многих городах и селах Крыма.

12:04

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Другие новости