Проведены первые телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа

Проведены первые телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в субботу провели первый с момента инаугурации американского лидера телефонный разговор.

Они обсудили широкий круг проблем международных и двусторонних отношений и продемонстрировали «настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию взаимодействия на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе».
Столь ожидавшаяся беседа двух лидеров, поводом для которой стало поздравление со вступлением Трампа в должность, во многом оправдала ожидания и дала основания надеяться, что кризис в российско-американских отношениях будет преодолен. Российский президент упомянул о двухсотлетней истории отношений между странами и борьбе с общим врагом в обе мировые войны. Теперь в Москве рассчитывают вновь объединиться против нового общего врага — терроризма. При прежней администрации США этого сделать так и не удалось, несмотря на многочисленные предложения России.
Значительную часть беседы президенты посвятили ситуации в Сирии и борьбе с терроризмом.


«Выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой — международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГ (»Исламское государство", группировка запрещена в США, России и других странах) и других террористических группировок в Сирии", — говорится в сообщении Кремля.


Российский лидер также напомнил, что «наша страна на протяжении более чем двух столетий поддерживала Америку, была ее союзником в двух мировых войнах и сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнёра в борьбе с международным терроризмом».
Помимо этого, президенты обсудили положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова.

12:17

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Другие новости