Госдачи Сталина и Брежнева в Ялте открыли для туристов.

Госдачи Сталина и Брежнева в Ялте открыли для туристов.
Бывшие госдачи Сталина и Брежнева в Массандре (Большая Ялта) открыли для посещения, сообщил глава администрации города Андрей Ростенко.

Больше всего радует, что стали доступны для изучения исторические памятники, расположенные на закрытых режимных объектах, когда Крым ещё являлся частью Украины. Например, экскурсия “Дача в Сосновке” — посещение туристами домика Сталина недалеко от Александрийского дворца (Массандровского, — прим.), а также маршрут к шалашу Брежнева (объект “Шатер”) и развалинам средневекового храма», — уточнил Ростенко.

Сталину не нравилась изысканность Массандровского дворца Александра III в Крыму, однажды на прогулке выше дворца в сосновом бору, он неожиданно нагнулся, взял шишку с веточкой и, положив их среди деревьев, сказал: „Постройте мне домик. Вот здесь!“». Так появилась Госдача №3 «Малая сосновка».

Не менее интересны, «Малоизвестные или забытые маршруты по уголкам Ялтинского региона», «Маршрут по тропе Курчатова», который проходит по территории бывшего санатория «Ласточки» и горы Ай-Никола, маршруты «Старой Ялты», сообщает пресс-служба администрации.

12:58

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Другие новости